ЗАПАДНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 21 июня 2022 г.
В Георгиевской церкви завершился съезд молодежи

19 июня служением Божественной литургии в Георгиевском храме Солт-Лейк-Сити, шт. Юта (США), завершилась работа православного съезда северо-американской молодежи.

За 6 дней работы участники раскрывали тему - “Как обустроить храм талантами молодежи”. Перед участниками выступили докладчики, которые строили, обустраивали и вносили свой вклад в развитие приходов. Свое сознательное участие в жизни православной миссии на севере США, где священником был ее отец, матушка Патриция Клар начала в 13 лет, когда ее благословили управлять хором. А когда ее муж стал священником, она прошла практический через все церковные послушания.

Инженер Евгений Кулеша из штата Нью Джерси был одним из тех, кто с нуля построил храм и делился с молодыми участниками опытом и тонкостями работы. Познакомились молодые и с работой благотворительного фонда святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского, чудотворца Сан-Францисского.

Все доклады и презентации можно увидеть на ютуб-канале -
https://www.youtube.com/channel/UCxvRCe1kY5TRxMVasEW-zfg/videos

Выступления старших помогли молодежи в составлении проектов, благодаря которым можно оживить приходскую жизнь. Это и создание благотворительного фонда, группы катехизаторов, воскресной школы, молодежного хора, организация помощи нуждающимся и др. Каждая группа устроила презентацию своего проекта. Проекты-победители объявили на заключительном банкете в комплексе «Аквариум». Победила

группа, которая разработала так называемую “Православную творческую академию” - новый вариант объединять приходы через информационный веб-сайт. Предполагается, что приходы смогут добавлять на сайт свои текущие дела, мероприятия и расписания служб.

Молодые люди также попробовали себя в качестве ведущих подкастов на актуальные темы. Были записаны 15 подкастов, в которых молодежь интервьюировала друг друга на разные темы, касаясь их веры и личных переживаний, например: “Смысл работы и как согласовать ее с верой”, “Православная община и ее положительное влияние на психическое здоровье”... Познакомиться с подкастами можно на сайте www.youthpv.org.

Среди самых ожидаемых был телемост с участием сверстников из Германии, в котором с германской стороны принял участие епископ Штуттгартский Иов.

Один из дней работы участники съезда полностью посвятили знакомству с удивительной природой пригородов столицы штата Юта – Солт-Лейк-Сити. Местная молодежь составила для участников съезда горные маршруты разной сложности, а потом все встретились у озера, где вечером состоялся традиционный костер и участники воодушевленно пели русские и американские народные песни.

Съезд завершил работу в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, который Архиерейским Синодом Русской Зарубежной Церкви официально объявлен Днем молодежи. Это празднование направлено на то, чтобы охватить три основные социально-культурные группы молодежи Русской Зарубежной Церкви: молодых людей, рожденных в России, в зарубежье и тех, кто принял Православие из местных жителей стран пребывания нашей Церкви. За всенощной и архиерейской литургией в Георгиевском храме, которую совершили архиепископы Монреальский и Канадский Гавриил и Чикагский и Средне-Американский Петр, пел молодежный хор под управлением Стефана Свешникова.

Богослужения проходили под покровом чтимой святыни русского зарубежья – Иверской Монреальской “Гавайской” иконы Божией Матери. Иерархи приветствовали молодежь, поблагодарили за великолепное пение и призвали подражать примеру святых в своей каждодневной жизни.

Прихожане Георгиевского храма устроили на свежем воздухе для участников съезда трапезу с шашлыками, за которой они тепло общались перед тем, как отправиться на свои приходы.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2020 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws