На главную

 

 

ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 3 августа 2022 г.
Во Владимирском храме-памятнике 1000-летию Крещения Руси состоялись торжества по случаю престольного праздника

В четверг, 28 июля, когда Святая Церковь празднует память святого благоверного и равноапостольного великого князя Владимира, епископ Манхэттенский Николай нанес архипастырский визит во Владимирский храм-памятник 1000-летию Крещения Руси гор. Джексон, шт. Нью-Джерси, где возглавил Божественную литургию в день престольного праздника.

Его Преосвященству сослужили ключарь храма-памятника протоиерей Сергий Ледковский, местный клир и гости в священном сане. За богослужением пел приходской хор.

Несмотря на будний день в храме молились его многочисленные прихожане и гости, большинство из которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии епископ Николай поздравил всех с престольным праздником и обратился к присутствующим с проповедью, в которой, в частности, отметил, что храм в Джексоне – "благословение нам от наших наставников, построивших его. И наш долг – продолжать их труды, хранить внутри себя образ Божий, быть примером доброго христианина, воспитывать в вере молодых людей.

"Можно иметь все, но если у человека нет смысла жизни, стремления ко Христу, то, можно сказать, что у нас ничего нет. И князь Владимир дал нам это богатство, этот пример, это благословение, эту культуру, которые мы обязаны сохранять и передавать тем, кто нас окружает.

"Вчера вечером мы служили литию, и молящиеся слышали особый возглас, который произносил предстоятель, который мог понять только человек крещеный и верующий, и который он может применять в своей жизни. Престоятель говорил: ‘Услыши ны, Боже Спасителю наш, упование всех концев земли и сущих в море далече: и милостив, милостив буди, Владыко, о гресех наших и помилуй ны’.

"‘Услышь нас, Боже наш Спаситель’ ? только верующий человек будет произносить эти слова. Если человек не верует в Бога – они для него безсмысленны. А мы веруем, уповаем на Бога и взываем вместе с предстоятелем: ‘Услыши ны, Боже Спасителю наш, упование всех концев земли’. Единственное упование на этой земле – это, конечно, Бог. Люди живут сегодня, к сожалению, для мира сего, для себя, чтобы угодить своей плоти, своим страстям, а где смысл, где покаяние?

"‘…и сущих в море далече’. Эти слова относятся ко всем путешествующим. Когда мы путешествуем, мы тоже молимся.

"‘…и милостив, милостив буди, Владыко, к нашим грехам и помилуй нас’. Мы просим у Бога милости, прощения, понимания и прославляем Его как Спасителя мира.

"Эти слова приносят смысл в нашу жизнь – жизнь во Христе и со Христом. Только такая жизнь есть правильный путь. А жизнь без Христа – это темнота и пустота.

"Сегодня мы благодарим князя Владимира, его бабушку княгиню Ольгу за то, что они дали нам пример крещения и показали, как можно полностью воспринять Христову веру".

Владыка Николай призвал верующих стараться в эти непростые времена молиться за спасение мира, за наших ближних и помнить, что начало мира – внутри нас, в нашей вере в воскресшего Спасителя.

Духовенство совершило славление святому князю Владимиру, протодиакон возгласил многолетие всем именинникам этого дня – Владимирам.

Затем духовенство и верующие прошли в церковный зал, где была устроена праздничная трапеза, за которой продолжилось неформальное общение.

Восточно-Американская епархия


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com