На главную

 

 

АВСТРАЛИЙСКО-НОВОЗЕЛАНДСКАЯ ЕПАРХИЯ: 10 ноября 2022 г.
В церковном зале Николаевского собора состоялся благотворительный концерт

В следующем году в Брисбене отметят уникальный юбилей – 100-летие первого на Пятом континенте русского православного прихода. В далеком 1923 году по ходатайству протоиерея Александра Шабашева и при поддержке местного англиканского духовенства здесь был основан приход в честь святителя Николая.

Община начала готовиться к празднику еще в конце 2019 года. Но как говорится, «человек предполагает, а Бог располагает». Пандемия, а за ней и международные события, хоть и несколько нарушили планы организаторов, но не отменили их – 6 ноября, в праздник иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радости" в прицерковном зале Николаевского собора прошел благотворительный концерт для сбора средств на проведение торжественных мероприятий.

Почетным гостем этого вечера стала доктор Эми Макмахон, член Парламента Квинсленда в Южном Брисбене. Ее по русскому обычаю встретили традиционными хлебом-солью. Зрителям вместе с программой концерта вручали брошюру From Russia With Love, в которой рассказывается о вкладе наших соотечественников в жизнь и культуру австралийского общества.

После молитвы хор учеников младших классов Николаевской воскресной школы спел «Царю Небесный». В своей приветственной речи настоятель собора протоиерей Гавриил Макаров поделился с аудиторией планами празднования 100-летия храма, частью которых является издание книги Виктории Смолиной об истории собора. Выпустить ее планируется в 2023 году.

Открыл концертную программу школьный хор. Под руководством хормейстера Натальи Буденной юные артисты исполнили «Здравствуй, Родина», «Дважды два четыре», где солировал молодой дебютант Андроник Морозов, и «Я возьму немного любви с небес». Трогательное выступление молодых хористов было тепло встречено зрителями.

После них известный в Брисбене пианист Вениамин Дроздовский исполнил попурри музыки из балетов, включая и свои произведения, а вместе с сестрой Ириной – вальс из «Эскизов» для фортепиано вологодского композитора Валерия Гаврилина. Своим вдохновенным исполнением они передали чувства автора о своем родном крае.

Концертную программу продолжили представители другой музыкальной семьи – Скэнлан. Глава семьи (внук Григория Малышева, который когда-то служил вторым священником в Николаевском соборе) Григорий Скэнлан – известный оперный тенор, солист Русского православного мужского хора Австралии, Брисбенского хора и первый тенор камерного хора Canticum.

В этот вечер состоялись успешные дебюты младших представителей семьи Скэнлан: Ангелины, которая виртуозно исполнила на флейте «Сицилианку» Габриэлья Форе, и сопрано Алексея, выбравшего для этого концерта Panis Angelicus («Хлеб ангелов»). Старший брат Антон, представил вниманию зрителей современную вариацию классической Für Elise - «К Элизе» Бетховена, а отец поддержал выступление детей знаменитой «My Way» Фрэнка Синатры в переложении для тенора и буквально взорвал зал с You Raise Me Up Джоша Горбана.

С большим чувством и мастерством романс "Сожжённое письмо" на слова А.С.Пушкина, (музыка Ц. Кюи) исполнил Григорий Скэнлан под аккомпанемент Вениамина Дроздовского, вызвав у публики овацию.

Затем на сцену вышел фольклорный ансамбль «Самоцветы». Этот коллектив, созданный в феврале 2000 года ныне покойной Аллой Экзарховой, за время своего существования дал более 250 концертов, выступая на различных региональных и национальных фестивалях, в этнических клубах и учреждениях по уходу за престарелыми, неизменно завоевывая сердца зрителей своим творчеством и достойно представляя русскую культуру в Австралии.
Ансамбль начал выступление инструментальной версией любимого всеми русскими, а особенно – выходцами из Китая, вальса «На сопках Маньчжурии», которую исполнили Владислав Коссе (мандолина) и баянисты Татьяна Китинг и Владимир Кригер. Вокалисты «Самоцветов» - Галина Павлова, Наталья Кромина, Ольга Деревцова и Борис Монахов подарили зрителям песни «Под окном широким», «Русские праздники», «Выйду я на улицу», «Расписную карусель», «Веселую кадриль», а завершили свое выступление «Коробейниками».

Финальным аккордом концерта стала From Russia With Love – «Из России с любовью» в исполнении Григория Скэнлан, которому с удовольствием подпевали зрители в зале – текст песни был напечатан на оборотной стороне программы. Завершая этот вечер, настоятель храма сердечно поблагодарил артистов и меценатов: «Русское благотворительное общество» и «Хартнет Метрополитен Фюнералс», соседнюю Серафимовскую русскую школу и семью Голушеных, Городской совет Брисбена, предоставивший грант и всех жертвователей, а также членов общины, предоставивших призы для лотереи. Благодаря всем им было собрано около $10,000.

Слова благодарности прозвучали и в адрес организаторов концерта: Владислава Коссе – основателя и директора фестиваля славянской культуры SlavFest и Константина Дроздовского. Отец Гавриил отметил работу звукооператора Василия Кромина и видеооператора Алексея Павлова, старосты прихода Александра Михайлова и его волонтеров, старшей сестры Муси Окуловой и сестричества храма – всех тех, кто остался за «кадром», но внес весомый вклад в общее дело.

Мы живем в Австралии, но помним и сохраняем русскую культуру и православную веру. И этим делаем австралийское общество богаче, ярче и многообразней.

Виктория Смолина
для Русско-Австралийской газеты "Единение"


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com