На главную

 

 

АВСТРАЛИЙСКО-НОВОЗЕЛАНДСКАЯ ЕПАРХИЯ: 10 ноября 2022 г.
Престольный праздник Богородице-Казанской женской обители в Австралии ознаменовалось соборным служением архипастырей и духовенства Русской и Сербской Православных Церквей

4 ноября в Русской Православной Церкви отмечается праздник Казанской иконы Божией Матери. Эта икона — одна из самых почитаемых на Руси.

С этой иконой 4 ноября 1612 года князь Пожарский и Минин с ополчением вступили в Китай-город и изгнали польских интервентов из Москвы. С 2005 года этот день отмечается в России как общегосударственный праздник — День народного единства. Этой чудотворной иконе посвящены многие храмы и монастыри. Одним из них является Богородице-Казанский женский монастырь в Австралии, находящийся в лесной зоне на западе Сиднея в районе Кентлин.

Сюда, в женский монастырь, 4 ноября собрались православные со всего Сиднея и других мест, чтобы отметить престольный праздник. Православные люди любят это намоленное место, в котором находится первый православный монастырь на австралийской земле. В этом году, несмотря на рабочий день, собрались люди из различных приходов Сиднея. Многие приехали на машинах, для тех, кому уже трудно вести машину, был организован автобус, на который можно было сесть возле Петропавловского кафедрального собора и Покровской церкви в пригороде Сиднея – Кабраматте. Этот праздничный день выдался солнечным, тeплым, светлым и радостным. В этом году монастырю исполнилось 63 года. Здесь указом архиепископа Саввы в 1959 году был учрежден монастырь с наименованием «Новое Шамордино», так как одна из сестер, монахиня Михаила, была постриженицей Оптинских старцев. Настоятельницей была назначена игуменья Елена (Устинова), которая управляла монастырем 26 лет. Второй настоятельницей стала игуменья Евпраксия (Пустовалова), бывшая в этой должности 22 года. В настоящее время, с 2006 года, обителью управляет игуменья Мария (Мирос).

Участок под этот монастырь был пожертвован протодиаконом Петром Гришаевым (1893-1972) в 1956 году, когда был построен корпус для монашествующих. Строили монастырь всем миром, вначале, короткое время, это монастырь был мужским, а потом здесь поселились монахини. Большую роль сыграл монастырь в помощи многочисленным русским беженцам из Китая в 1957-1962 годах, долго здесь функционировал поселок «Братства Святого Креста» как приют для больных и немощных, открытый в 1963 году.

При въезде в монастырь поставлены высокие красивые ворота по проекту художника В.П. Загороднюка. Строил их мастер М.В. Артемов с помощниками. Несколько позже он построил звонницу в три колокола. Красивый Казанский храм был построен в 1983 году и освящен архиепископом Павлом (Павловым). В.П. Загороднюк вместе со своим зятем В.С. Салтыковым и супругой Зинаидой Павловной помог устроить иконостас, написал большое распятие и выполнил другие работы по украшению монастырского храма.

В монастыре хранятся святыни: частица Животворящего Древа Креста Господня, мощи многих святых, мощевик с камнями из разных мест Святой Земли, а также обновляющийся образ преподобного Серафима Саровского, привезенный белой доской в монастырь родственниками протоиерея Антония Галушко. В начале 1980-х годов впервые появилось очертание епитрахили, а в следующем году появился лик святого. Все последующие годы образ постепенно просветляется, приобретает цвета и даже становится выпуклым.

В настоящее время возле монастыря успешно функционирует русский поселок, в самом монастыре производится изготовление свечей для многих храмов Сиднея, успешно работает пасека, монахини занимаются рукоделием — вязанием четок, вышиванием облачений, рисованием картин и открыток, украшением пасхальных яиц, работами по дереву, пекут просфоры, хлеб и различные мучные изделия (особенно славится монастырь вкуснейшими бубликами), ухаживают за огородом, садом, усадьбой и делают многое другое. Духовником монастыря в настоящее время является игумен отец Дорофей (Урусов), который ведет и большую миссионерскую работу.

На праздник в этом году приехал архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, которому сослужили епископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Георгий, Преосвященный Силуан, местный епископ Сербской Православной Церкви, многочисленные священники Русской и Сербской Православных Церквей.

Утром состоялся водосвятный молебен, приехавшие на праздник могли набрать святую воду в специальном помещении.

На праздничную литургию собралось очень много народа. Не все даже смогли разместиться в храме и расположились рядом на красивой территории монастыря. Храм внутри был украшен многочисленными цветами из монастырских цветников, также в цветах находилась икона Казанской Божией Матери. Торжественно пел монастырский хор под руководством игуменьи Марии (Мирос).

После службы во дворе монастыря была организована продажа монастырских календарей на 2023 год, меда, кваса, бубликов, черного хлеба, варенья, открыток и многого другого, работал монастырский киоск.

Замечательная праздничная трапеза состоялась в этот день в специально построенном зале, столы которого были красиво украшены букетами цветов. Монахини и женщины из разных храмов много потрудились на кухне, приготовив вкусный обед для более чем двухсот человек. Душевная и прекрасная атмосфера царила в этот праздничный день! Успешно прошел аукцион тортов и лотерея. С церковными песнопениями выступил смешанный хор из певчих различных храмов «Лепта» под управлением регента Алексея Афонасова.

Все пришедшие на праздник в монастырь получили духовную радость. Пожелаем всем священникам, монахиням и прихожанам доброго здоровья и долгих лет на благородном поприще служения Господу!

Людмила АНГУС
для Русско-Австралийской газеты "Единение"


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com