На главную

 

НЬЮ-ЙОРК: 10 января 2023 
Рождество Христово в Знаменском соборе

В Знаменском соборе Синодальной резиденции Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви совершались все, положенные по уставу, богослужения по случаю праздника Рождества Христова. В пятницу, 6 января, Всенощное бдение возглавил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай, в сослужении ключаря протоиерея Андрея Соммера и соборного духовенства.

В субботу, 7 января, в великий праздник Рождества Христова, в соборе собрались многочисленные прихожане, верующие из других храмов города, по сравнению с предыдущими годами в храме было много семей с детьми. Все пришли выразить свою любовь родившемуся Богомладенцу Христу. Божественную литургию в сам день светлого праздника возглавил митрополит Николай, в сослужении соборного клира.

Замечательно пел Синодальный хор под управлением регента Вадима С. Гана.

Оба богослужения проходили под покровом Одигитрии Русского Рассеяния - чудотворной Коренно-Курской иконы Божией Матери.

Почти все молящиеся причастились Святых Христовых Таин.

В конце Божественной литургии протоиерей Андрей Соммер огласил Рождественское послание Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви. Высокопреосвященнейший митрополит Николай поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова и, в частности, сказал: "Христос приходит на землю, чтобы дать человеку возможность с Ним общаться, соединиться. Это Господь Бог делает для нас. Вот почему сегодня отрадно видеть всех вас в храме".

Его Высокопреосвященство призвал верующих чаще приходить в храм, общаться с Богом, прославлять Божию Матерь, молиться святым.

В церковном зале соборное сестричество устроило для всех праздничную трапезу, за которой продолжилось братское общение духовенства и верующих.

Восточно-Американская епархия


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com